Типы (Константин, Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

5 лайков

Спасибо. Нашла свой тип. Сначала захотелось узнать степень трудности на суфийском пути для каждого из 16 типов. А потом подумалось: ведь каждому человеку даются самые выгодные именно для него условия. Так что и спрашивать получилось нечего. :))

Давеча, копаясь в “закромах” я обнаружил свои дневники (аж 2 штуки, 3й был заведён по причине потери 2х первых).
Я читал свои записи 20-ти и 10-ти летней записи, я и читал и вспоминал (иногда удавалось воспроизвести в памяти то состояние, которое было у меня в момент ведения записи). Ну да ладно, это из другой области…
Вспомнилось вот что, более 10 лет назад, в период очередного “духовного” и житейского кризиса я увлёкся соционикой (не удивительно, ум всегда стремится к упорядочиванию, а тут целая система!).
Замечу, что увлечение развилось в “приобщённость” к не “классической” форме соционики, а к её модификации. Не особо вдаваясь в подробности, данная система позиционировалась (да и позиционируется до сих пор) на типологии людей по физиогномическим признакам.
Т.е. по тестам я себя протипировал одним типом, а в данной системе получалось, что я отношусь вовсе к другому… Затем, “углубляясь” в типологию, оказалось, что в ней оперируют понятиями тип и подтип (на тот момент я для себя решил, что тип - это от сущности, а подтип - от личности, в классификации ГИГа).
Т.е. получалось, что людей не 16 типов, а 16(типов)*16(подтипов) = 128 “типов” (между прочим 128/2=64! - Это отсыл к другому увлечению того времени - к гексаграммам И Цзин).
Замечу, что в той системе, делался (и делается до сих пор) акцент на то, что типы, в отличии от классической соционики, в нашем мире распределены не равномерно, и в настоящий момент преобладают “Бальзаки” и “Штирлицы”.
Дальше - больше! В систему типологии добавлялась шкала тонов (привет хаббардистам!), та самая, о которой Мастер упоминал (неоднократно), в том плане, что в ней указаны вперемешку и эмоции и чувства и реакции ума и другая “чушь”.
К чему весь этот “затхлый экскурс” в ностальгические воспоминания?
А вот к чему - полярности, которыми оперируют соционики и современные западные приверженцы развитой типологии Юнга - весьма характерны и за них проще зацепиться уму. Диады: Интуиция-Сенсорика и Интеллект-Эмоции - хорошо воспринимаются умом. Ту классификацию, что описал Константин (спасибо за статью!) также можно “натянуть” на соционическую систему 16-ти психотипов, но стоит ли это делать?

П.С. Полная шкала тонов саентологов

PShT_1

1 лайк

16 * 16 =256

Может выражение-не важно кто ты,важно куда ты идёшь-поможет избавиться от лукавых определений?!

2 лайка

Попытка типизировать человека на “суфийском пути” (зачем-то используя буддийскую классификацию), у Вас привела к единственному выводу (или “цели”, как Вы заявили в начале текста) - на суфийском пути все “типы” становятся краше, а мистик - так и вообще вершина человеческой пирамиды. :wink: Что, мне кажется, можно сказать про любую мистическую школу.
Плюс к этому, в описании типов у Вас явно сквозит пренебрежение практически ко всем типам (кроме разве что “воина”) - а это для всего смысла текста как ложка дегтя в бочке с медом. ;(

Если быть более точным в определениях, то в реальности суфизма есть только 2 типа людей - подходящие для работы или нет. Причем такую типизацию, если уместно это называть так, может делать только мастер и только для своих целей. Для всех остальных - все это игры ума, мешающие, собственно, стать той самой маковкой, которая зрит в вечность. :wink:

4 лайка

Ваш комментарий прочитал.
Но, стоит ли на него отвечать?
Вижу, что нет.

1 лайк

А может, то куда ты на самом деле идешь и куда сможешь прийти, в немалой степени зависит от того, кто ты есть сейчас?

1 лайк

Состояние в текущем моменте определяет характеристики процесса движения. Того процесса, который делает возможным достижение поставленных целей.

Состояние - процесс движения по Пути - Цель.

Смотришь на процессы здесь, на форуме, и ясно видишь состояние пишущих. А иногда даже - чего каждый из них может достигнуть.

Причём, потенциал искателя зачастую обратно пропорционален длине его постов.

)))

  1. Он исправляется. С трудом, конечно, но процесс на лицо.
  2. Я тоже иногда грешу длинными постами. ))) Может от того, что набираю текст слишком быстро?.. А может от того, что слов слишком много лишних в уме?..

Скажу больше: и сам ум - субстанция лишняя :wink:

Поддерживаю.

)))
Главное - не увлекаться!
Во-первых, это, безусловно, красивое представление идёт оттуда же - от ума.
Во-вторых, человек, лишенный ума, представляет собой очень тяжёлое явление.

Здесь нужна постоянная работа по его истончению и подчинению влияниям Сознания. Попытки совершения революций (идущие, естественно, от эго) создают лишь очередную из завес, с которой придётся разбираться позже.

А оно нам надо?.. )))

2 лайка

Несомненно. Остаётся дело за малым,знать кто ты есть,ибо познавший Себя…много чего знает,наверное!

Скажу по простому, прямо, имея ввиду адресата, скажу любя, раз больше не кому.

На мой взгляд статья неудачная. Рядом с остальными, яркими, сильными текстами автора. Константин по инерции попытался забраться в чужие сани. Зачем?

Какие-то рудименты комплекса неполноценности маргинального кшатрия перед людьми Ума и “элиткой”, я думаю.

Иначе зачем плодить сущности, умствовать, вместо заявленного “неуподоблюсь”?

Ну, допустим, Костя, “воин - человек чувств - психопат”, идеально подходит для Пути и быстро движется по нему. А Петя “Воин - человек чувств - психопат”, сидит десятый год и для Пути совсем не подходит, ему он до лампочки. Вот некий форумчанин “брамин - человек ума - невротик” напыщенно демонстрирует низкий уровень бытия, с ним все понятно. В некий Витамакс “брамин - человек ума - невротик” - далеко ушел по Пути при совершенно том же “типе”. Так какой же практический смысл в такой типизации?

Лишь эмоциональный выплеск, и я о том же. Как вспышкой света осветило внутренний мир автора, взгляд на мир - сильно перекошенный в свою сторону. Зацепки есть, но отработаны шапочно. Парвеню вся знать одним миром мазана. Но Воином (света) - чаще становятся, чем рождаются. Тщательнее надо, Константин.

1 лайк

Имя из области Витаминов особенно понравилось…
Падаю… :rofl:

Приветствую, господин Белый Шум,

Рад Вас снова видеть в добром здравии, и к тому-же на поверхности планеты!

Статья “пришла”, не в том смысле, что взяла и написалась на одном дыхании, как предыдущие, а в том, что её нужно было написать; стоял в столовой, перед ужином, и меня накрыла внутренняя тень: “Пиши статью про типы”; долбил статью я две недели, голова сломалась, и вот, что получилось; старался написать её лояльнее по отношению к этим самым типам (не люблю я “типы”, и вижу, что их и не за что любить); в том, что статья нужна не сомневаюсь, хотя-бы потому, что внутренняя тень отстала от меня.

Костя, “воин - человек чувств - психопат”)))
И это Вы определили точно, но забавно то, что года два назад я лично был уверен, что я на сто процентов человек ума, пока меня не ткнули мордой, в то, что видно всем и сразу (это к фразе про рудименты, и к тому, что мой комплекс был ошибочный, с презрением людей чувств, а также тех, кто позиционирует контроль, но на деле контролировать себя не в состоянии).

Добавлю, что так это было раньше, а теперь не так; я в статье оставил место для наблюдения по поводу того, что происходит с человеком далее, по мере продвижения по суфийскому (подчеркну) Пути:

  • “Воин” (и остальные типы по Будде) - уходят полностью и навсегда с похоронами идей; у того, кто был “Воином” остаётся такое круглое здоровенное бревно, диаметром на пару миллиметров меньше проруби; это самое бревно необходимо для того, чтобы взять и долбануть, если понадобится, и сразу утопить то, что там плавает; тыкать палкой в прорубь - это игры “Воина”, который раньше был; то есть, “Воин” увеличивается в размере, но воевать начинает только по необходимости; взамен того, что было, у “Брамина” - остаётся чистый и красивый интеллект; взамен того, что было у “Купца” появляется умение вести переговоры и дела, и вызывать безоговорочное доверие людей.

  • “психопат” (и в том числе “невротик”) - уходят полностью, когда похоронены желания и страхи и от этих типов ничего не остаётся; просто, и без напряжения, сидишь и видишь, что нужно написать ответ на комментарий БШ.

  • “человек чувств” (про человека ума не знаю) - мало того, что остаётся, так ещё и многократно увеличивается; если раньше не было контроля, потому что не всегда срабатывала кнопка, то теперь и кнопки этой нет; но с другой стороны, раньше напрягало, когда нет возможности себя контролировать, а теперь идут себе, эмоции и чувства, потоком и лавиной сами по себе, ну и пусть себе идут, и совершенно не мешают.

Петя “Воин - человек чувств - психопат”)))))
Я не знаю, кто это, но если его тип определён верно, и он сидит десятый год и не двигается по Пути, то здесь могуть быть следующие причины: он не проникся идеей Пути и не верит в то, что есть Высшее и Бог; он не видит того, что главный враг сидит внутри, и именно с ним нужно воевать; он не доверяет своему Мастеру и не уважает его.

форумчанин - "брамин - человек ума - невротик”, с ним все понятно)))
Ничего с ним ещё не понятно, потому что в какой-нибудь момент, возможно, когда он накопит достаточно энергии для этого, то переломит своё эго и сможет встать на Путь по настоящему.

Витамакс “брамин - человек ума - невротик” далеко ушел по Пути)))
Здесь, как раз тот случай, когда времени прошло достаточно.

Тщательнее надо, Константин)))))
Я смотрю на этот бизнес (подчеркну) шире и не с позиции текущего момента.
Статья войдёт в новую книгу, поедет в Америку, и даст мне десятки поводов помахать бревном.

2 лайка

Дорогой Константин, и я искренне рад видеть Вас в спокойной силе, уверенно готовящегося к новым битвам с невежеством.

Напишу в защиту прототипов Ваших Типов. Точнее - в защиту самого презренного и безнадежного (остальные хотя бы частично Вы реабилитировали в своем ответе). В защиту шудр (слуг).

Списывать их со счетов не стоит. Более того, сейчас наступает время шудр, время их и их ценностей, их образа жизни, сервиса, развлечений, их повсеместного господства и силы (приходящее на смену времени вайшьев-купцов-буржуа). И не видеть их особенностей, всех сторон медали, по крайней мере не разумно. Все равно что ссать против ветра.

А их важная и сильная сторона - умение и желание служить, помогать, эмпатия, открытость, игривость, эмоциональность, стремление быть ценным для других. Из них легче всего получаются люди Вдохновенного нафса, а это уже не плохо. Да, они поверхностны, легкомысленны, непостоянны, молятся на комфорт, пугливы. Они противоположны кшатриям, и Ваше пренебрежение понятно. Как и Ваш героический порыв выступать против, не глядя и не считаясь. Но если Ваш кшатрий уже позади - вспомните, что “бизнесу” нужен успех, учитывать нужно контекст, в котором приходится действовать. А в Америке все это поднимающееся засилье шудр еще сильнее выражено, нежели у нас.

Более того, Ваши Принцессы - разве, в основном, не шудры? )) У Вас с ними хорошо получается, а Вы крест, получается, ставите на них! ) Стоит скорректировать статью, стоит, тем более, что ее будут читать в основном снова - шудры. Их тоже нужно выводить из пространства трех первых человеческих нафсов, чтобы они перестали быть шудрами так же, как Вы - кшатрием.

И бросьте уже деление на касты приписывать Будде. Четыре варны описаны еще в Ригведе, задолго до Гаутамы. А сам буддизм вообще против каст.

1 лайк

Уважаемый Белый Шум,

В начале статьи я пишу, и выделяю курсивом, “в зависимости от их внутреннего состояния”; то есть про “касты” я вообще не пишу и Будда про них не говорил, это потом уже извратили всё (типы), или до Будды, не знаю, как там получилось, исторически.

В книге “Вельзевул”, которая по сути является отчётом наблюдений, ГИГ пишет, в главе 42, что в Америке, в процентном отношении людей, способных встать на Путь, больше, чем в Европе, и повторяет это два раза в двух абзацах.

По поводу “шудр” (по внутреннему состоянию) - я также повторю, что они совершенно бесполезны для Пути, и не стоит тратить на них время, или корректировать статью, она не ошибается.

Те люди, которых Вы описываете, могут быть совсем не “шудры”, а “купцы”, и даже “воины”, и даже в некоторых случаях “брамины”; недавно разговаривал с одной уборщицей в беседке, и она классический “брамин”, без элементов воина, который не встаёт на Путь; закончила когда-то юридический, но в жизни всякое случается.

Среди моих Принцесс нет ни одной “шудры”, хотя они могут работать уборщицами или продавщицами (временно); они все либо “купцы”, с элементами “воина”, либо “воины”, с элементами “купца”.

То есть, посмотрите на людей с точки зрения их внутреннего состояния, (а не “каст”), а потом посмотрите снова на мою статью и она Вам не покажется такой уж (шапочной), как в начале.

Вдохновлённый нафс - из “шудр” не получается, потому что они неспособны ни на что; не будут они Муракабу выполнять и напрягаться, разделать внимание; они вообще ничего и никогда не будут делать, где касается “Восходящего Потока”, у них же важные дела, обсудить кто-где работает, кто сколько получает, жизнь артистов (среди которых полно “шудр”, но это, всё, конечно, сделано намеренно).

1 лайк